Publicado el:

La Doble Cagliero fue para Aguilera y Dietz

Los pedalistas locales debieron sortear 70 kilómetros de competencia.

Héctor Aguilera y Valeria Dietz fueron los dueños de la segunda edición de la prueba de ciclismo rural bike denominada Doble Cagliero Juan Pablo Raffler, que el domingo último tuvo lugar en Carmen de Patagones.

 

La competencia se desarrolló en una jornada gris y con algo de lluvia, pero la condición climática no impidió que los pedalistas puedan sortear los 70 kilómetros de distancia de la carrera que organizó la comisión de fomento del barrio Eva Perón.

 

Aguilera fue escoltado por su compañero de equipo Raffler, mientras que Andrés Díaz completó el podio masculino.

 

En tanto, Dietz mostró una vez más sus condiciones, dejando en el segundo puesto de la clasificación a Giuliana Báez, mientras que el tercer lugar fue ocupado por Vivian Fúrfuro.

 

CLASIFICACIONES

 

Elite Masculino

 

1  665   Cravotta Franco
2  603   Payeras Benítez Gastón
3  675   Domínguez Maximiliano
4  637   González Patricio
5  684   Curetti José Luis
6  688   Suso Emanuel
7  640   Catrín Nicolás
8  641   Andrés Lucas

Master A

1  884  Rafler Juan Pablo
2  836  Díaz Andrés
3  886  Giraudo Fernando
4  844  Pérez Gastón
5  848  Nieves Oscar
6  847  Santander José
7  845  Tapia Reinaldo
8  842  Lagos Gerardo
9  815  Sosa Ariel
10  837  Domínguez Atilio
11  835  Bonzio Leandro
12  880  Striglio Juan Ramón
13  838  Calfín Gonzalo
14  841  Roa Facundo
15  877  Geoffroy Cristian
16  843  Collueque Alberto

Master B

1 181 Aguilera Héctor
2 162 Funes Raul
3 161 Díaz José Luis
4 151 Gómez Andrés
5 160 Galván Daniel
6 166 Pavon Marcelo
7 147 Hansen Luis
8 143 Navarro Norbeto
9 163 Funes Enrique

Master C

1  310  Olivero Adrián
2  384  Dominino Omar
3  326  Guttman Claudio
4  300  Froilán Jorge
5  334  Paredes Elvio
6  333  Huircapán Oscar

Master D

1  484  Dina Raúl
2  494  Cornelio Hugo
3  493  Barbich Carlos
4  487  Alvarado Marcelo
5  495  Sacco Dionisio
6  472  Boumgartner Raúl
7  488  Larroulet Néstor
8  471  Picolini Edgardo

Juveniles Masculino

1 71 Tarducno Javier
2  85  Ceballes Alexis
3  72  Manchera Joaquín
4  66  Pouso Joaquín

Menores Masculino

1   2898  Gray Nahuel
2   2271  Martínez Eraldo
3   2990  Juan Kevin
4   2320  Millanta Sergio
5   2830  Yungblut Sebastián
6   2840  Fierro Mateo
7  2870  Nahuelguer Mirko
8  2296  Dina Jesús
9  2850  Chorolque Manuel
10  2800  Rolando Nicolas
11  2936  Rodríguez Exequiel
12  2310  Fuentes Bruno
13  2860  Ferreyra Jorge

Promocionales Masculino

1  211  García Diego
2  291  Schnaider Majamud
3  296  Paredes Juan
4  298  Yanca Gabriel
5  278  Muñoz Oscar
6  276 Cayú Ulises
7  221 Díaz Matías
8  218 Striglio Germán
9  226 Ardite Fernando
10  223 Nieves César
11  222 Montesino Paulo
12  227 Guanca Mario
13  279 Contreras Lucas
14  290 Ulloa José
15  293 Otiñano Diego
16  215 Manchera Carlos
17  212 Ibánez Pablo
18  210 Reggiani Juan
19  294 Goycoechea Fernando
20  213 Burgos Héctor
21  217 Doro Juan
22  224 Casenave Fabricio
23  297 Morales Cristian
24  299 Lobos Javier
25  271 Domínguez Jonathan

Damas Elite

1  983  Dietz Valeria
2  932 Báez Giuliana
3  907  Fúrfuro Viviana
4  915  Roldán Florencia
5  784  Quiroga Yanina
6  921  Rísoli Maria

Damas B

1  785  Lazarte María
2  787  Crisol Cecilia
3  783  Crisol Débora

Damas C

1 500 Kreitz Gabriela
2 503 Kreitz Patricia

 

Fuente; NotociasNet